http://www.camaspalomas.es/css/images/header_image_right.jpg

http://www.camaspalomas.es/css/images/header.png

http://www.camaspalomas.es/css/images/header_image_left.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inicio

Historia

Torneos

Fotos

Enlaces

Fondos

Partidas

Lecciones

Juegos

Contacto

 

 

 

 

 

 

Mapa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ESTAMOS INTENTANDO MEJORAR NUESTRA PAGINA, TE PEDIMOS PACIENCIA Y DISCULPAS POR LAS MOLESTIAS,

MAS INFORMACIÓN EN "AJEDREZYPUNTO", GRACIAS POR ANTICIPADO

 

Navidad 2012

El GM Julen Luis Arizmendi Martínez

Nuevo Campeón de España de ajedrez 2012

+50 Maspalomas Costa Canaria

en el 77 Campeonato de España de Ajedrez individual absoluto 2012.

 

Campeon de España de ajedrez 2012

Web del evento: maspalomascostacanaria.com

Resultados y Clasificación: Chess Result

 

Cartel realizado por la diseñadora grafica: Irene López Santana.

ACTO DE CLAUSURA

77 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ INDIVIDUAL ABSOLUTO.

+50 MASPALOMAS COSTA CANARIA.

 

Como director del 77 Campeonato de España de Ajedrez Individual  Absoluto que hoy clausuramos, y al margen del agradecimiento que sinceramente quiero reiterar a quienes han hecho posible este para nosotros inolvidable acontecimiento, Cabildo Insular de Gran Canaria, Consejería de Deportes de dicha institución, Consejo Superior de Deportes, Federación Española de Ajedrez, Federaciones Canaria y de Gran Canaria, Hotel Gloria Palace de San Agustín, Spar Gran Canaria, Caja Insular de Ahorros de Canarias y Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana.

 

Cumpliendo con este obligado agradecimiento, quisiera, como director del Comité Organizador del certamen, rendir un merecido recuerdo a quienes nos precedieron como dirigentes al frente de la Federación Gran Canaria de Ajedrez, en distintas épocas y a aquellos deportistas, que han cosechado para Gran Canaria, el máximo galardón que un ajedrecista Español debe anhelar.

 

 

 

 

77 Campeonato de España de ajedrez

Individual Absoluto 2012

San Bartolome de Tirajana, Gran Canaria.

 

Tengo el honor  y placer de informar, que el pasado 8 de junio de 2012, hemos firmado el convenio con la Federación Española de ajedrez para organizar el " 77 Campeonato de España de ajedrez Individual Absoluto 2012", a celebrar en las instalaciones del Hotel Gloria Palace San Agustín, del 29 de septiembre al 7 de octubre de 2012.

Tras la firma del convenio con la FEDA, el Cabildo de Gran Canaria, el municipio de San Bartolomé de Tirajana, el Hotel Gloria Palace y el Club de deportivo de Ajedrez Maspalomas han entrando de lleno, en la historia deportiva del ajedrez Español, que viene celebrando este evento desde 1902 y en la historia del ajedrez grancanario que celebró este evento por última vez en 1983.

 

 

 

77 Campeonato de España de ajedrez individual absoluto

 

 

web del evento: Maspalomascostacanaria.com

 

 

 

Finalizo el XXX Campeonato juegos escolares de Canarias Categoría Cadete e Infantil, por equipos mixtos.

 

El ajedrecista del club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cardenes, se clasifico 6º en la Calsificación General y 4º en la clasificación Masculina de categoría cadete, perdiendo toda opción de participar con la selección autonomica Canaria, o la en la categoría sub-16 de los campeonatos de España 2012.

 

 

 

Campeonato Canarias Cadete 2012

 

 

Mas información en AjedrezyPunto

 

 

 

 

 

 

 

Agustin Marrero Cardenes y Agustín Marrero López, del Club Deportivo de Aejdrez Maspalomas, Galardonados en la Gala del ajedrez Gran Canaria 2011, por: Ajedrecista revelación 2011 y mejor blog ajedrez 2011, respectivamente. Leer más....

 

 

 

Juvenil 2012 GC

 

 

David Navarro Molina Campeón del Campeonato Insular Juvenil de Gran Canaria 2012, Agustín Marrero Cardenes del Maspalomas tercero.

El ajedrecista de categoría Preferente Especial David Navarro Molina del C.A. Anand-Iberia, se proclamo campeón del Torneo insular juvenil de Gran Canaria de ajedrez, celebrado en el Centro Internacional de Windsurfing de Pozo Izquierdo en el municipio de Santa Lucía de Tirajana.

 

 

 

Clasificación Final después de 6 rondas

 

 

 

Rk.

Nombre

Tipo

sexo

FED

FIDE

EloN

Club/Ciudad

Pts.

Des 1

Des 2

K

elo+/-

1

Navarro Molina David

U18

 

ESP

2168

2176

C.A. Anand

5.0

19.0

21.0

15

-6.4

2

Quiza Vazquez Carolina

U18

w

ESP

1612

1539

Grandama

5.0

18.0

20.0

15

22.6

3

Marrero Cardenes Agustin

U16

 

ESP

1895

1913

C.A. Maspalomas

4.0

20.0

22.5

15

-7.9

4

Perez Castellano Yaiza

U18

w

ESP

1642

1636

Grandama

4.0

18.0

20.0

15

5.3

5

Suarez Rodriguez Doramas

U18

 

ESP

0

0

C.A. La Ladera

3.5

17.0

19.0

 

 

6

Acosta Santana Yonay Jesus

U18

 

ESP

0

0

Villa de Teror

3.5

14.0

15.5

 

 

7

Ramirez Maillo Juan Adonay

U16

 

ESP

1575

1590

Cajota 64

3.0

20.5

21.5

15

1.6

8

Guerrero Orihuela Jose Luis

U12

 

ESP

1463

1464

La Caja de Vecindario

3.0

18.5

21.0

15

2.4

9

Yanez Santana Ivan

U18

 

ESP

0

0

Villa de Teror

3.0

15.0

16.5

 

 

10

Suarez Ramirez Jonay

U14

 

ESP

1492

1432

Grandama

3.0

14.5

15.5

15

-9.3

11

Porretti Garcia Guido

U14

 

ESP

1314

1185

Grandama

3.0

12.5

13.5

30

-7.8

12

Castellano Suarez Manuel Jonas

U18

 

ESP

0

0

C.A. Imperial

2.5

15.0

16.0

 

 

13

Rodriguez Rodriguez Eduardo

U16

 

ESP

1410

1435

Grandama

2.0

16.0

17.0

30

-8.7

14

Suarez Rodriguez Aridane

U18

 

ESP

0

0

C.A. Imperial

2.0

13.5

15.0

 

 

15



Melian Suarez Heli

U14

 

ESP

0

0

Grandama

1.5

12.5

14.0

 

 

 

 

David totalizó cinco puntos de los seis posibles, con cinco victorias consecutivas en las primeras rondas y derrota en la última frente a Yaiza Pérez Castellano. El subcampeonato correspondió a Carolina Quiza Vázquez del C.A. Grandama, también con cinco puntos tras vencer al segundo del ratkig del torneo Agustín Marrero Cárdenes del C.D.A. Maspalomas y solo perder con el primero del mismo raking, David Navarro Molina. Ambos obtienen la clasificación para el Campeonato de Canarias Juvenil 2012, que se disputará entre el 10 al 13 de mayo en La Palma. El tercer puesto correspondió a ajedrecista de categoría cadete Agustín Marrero Cárdenes del C.D.A. Maspalomas, que solo pudo conseguir 4 puntos, después de haber perdido con David y Carolina, dando la sorpresa negativa en este torneo tras la brillante partida que realizará con David y del buen estado de forma en el que se encuentra el Joven ajedrecista del Maspalomas.

 

 

 

Final del V Open Internacional Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2012, los del Club deportivo de ajedrez Maspalomas cumplieron con su objetivo.

 

 

 

El sistema de desempate decidió el campeón del V Open Internacional Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2012, donde el Gran Maestro de Esuskadi Salvador Gabriel del Río de Angelis se impuso en el desempate al también Gran Maestro de Castilla la Mancha Herminio Herraiz Hidalgo, que consiguió el subcampeonato.Tercero quedo el Gran Maestro cubano, afincado en Tenerife, Reynaldo Vera Gonzalez-Quevedo, puesto que ocupo por mejor desempate ante un grupo de hasta once jugadores, quedando probado así la dureza del torneo donde no hubo un claro vencedor.

 

 

 

Campeón Sub-16 Juegos Gran Canaria 2012

 

 

La casa de la Cultura de Santa María de Guía (C/ Canónigo Gordillo, 22) acogió los días 2, 3 y 4 de marzo de 2012 la Final de los Juegos de Gran Canaria 2012 de las categorías Sub-8 a Sub-16.

El joven ajedrecistas del Club deportivo de ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cárdenes, hace historia en el ajedrez Canario al proclamarse Campeón SUB-16 de los Juegos de Gran Canaria 2012, patrocinados por el Instituto Insular de Deportes del Cabildo de Gran Canaria, competición que no tiene su continuación en los campeonatos de Canarias de ajedrez, aun que si lo tiene en los campeonatos de España, donde esperamos pueda ir este joven ajedrecista de Gran Canaria.

Magnifica actuación del ajedrecistas del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cárdenes, en la categoría SUB-16, al vencer por la totalidad de los puntos posibles, en los juegos de Gran Canaria 2012.

El joven ajedrecista del Maspalomas, también se clasifico en la fase previa, para participar en estas finales Insulares, consiguiendo la totalidad de los puntos posibles, demostrando así su gran estado de forma y su proyección deportiva en estos juegos de Gran Canaria 2012 y que viene demostrando desde su respectivas consecuciones de Campeón Infantil de Gran Canaria, Campeón Cadete de Gran Canaria y ahora campeón de Gran Canaria Sub-16 y que no habiendo posibilidades de hacer el Campeonato de Canarias Sub-16, por falta de presupuesto, Según La Federación Canaria de Ajedrez, hace de este evento el único de Categoría Sub-16 de Canarias, por el momento..., por lo que se podría considerar al joven Sureño de Gran Canaria, Campeón no solo de Gran Canaria Sub-16 sino de Canarias Sub-16.

Este evento esta encuadrado en las actuaciones previstas por la Federación Gran Canaria de Ajedrez, en colaboración con el Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, con un claro objetivo de ir creciendo en actividades deportivas de promoción del ajedrez, hasta igualar, suponemos..., a las diferentes actividades deportivas desarrolladas por la Federación Española de Ajedrez, donde se contemplan las Categorías desde Sub-8 hasta la Sub-20, este me imagino que esta siendo el objetivo de la Federación Gran Canaria de ajedrez, con las diferentes mejoras que esta realizando en su gestión deportiva.

 

 

 

Rk.

Nombre

Tipo

S

FED

EloN

Club/Ciudad

Pts.

Des 1

1

Marrero Cardenes Agustin

U16

 

ESP

1559

Maspalomas

9.0

36.00

2

Santana Montjoy Javier

U16

 

ESP

1352

La Caja De Las Palmas

7.0

25.00

3

Deniz Rosario Jonathan

U16

 

ESP

1359

San Mateo

5.5

17.25

4

Suarez Fleitas Alberto

>U16

 

ESP

1259

Maspalomas

4.5

15.00

5

Ventura Henriquez Diego

U16

 

ESP

1358

San Mateo

4.5

14.25

6

Rodriguez Manzaneda Javier

U16

 

ESP

1225

Telde

4.0

13.50

7

Campos Perez Aythami

U16

 

ESP

1331

Dominicas

3.5

14.25

8

Mazzetti Slavkes Guido

U16

 

ESP

1318

Telde

3.5

11.00

9

Galvan Garcia Isabel

U16

w

ESP

1200

Grandama

2.5

6.75

10

Reyes Sanchez Ana Belen

U16

w

ESP

1247

San Mateo

1.0

3.50

 

 

APOTEOSICO FINAL DEL JOVEN DEL MASPALOMAS EN EL I TORNEO NAVIDAD Y REYES 2011, EN SANTA LUCIA DE TIRAJANA, doblete del C.D.A. Maspalomas.

 

 

 

Campeón I Torneo Navidad y Reyes 2011

 

 

Gran triunfo del joven ajedrecista del Club Deportivo de ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cárdenes, así como brillante actuación del conjunto del equipo del Maspalomas, que en esta primera edición del Torneo de Navidad y Reyes 2011, celebrado en Santa Lucía de Tirajana han conseguido diferentes premios importantes, a saber: el 1º y 3º puesto en la clasificación General, a cargo de Agustín Marrero Cárdenes y Agustín Marrero López y el 1º puesto del la categoría sub-8, con Daniel González Ramírez, y sobre todo es de obligación comentar el estupendo torneo realizado por José Miguel Jimenes Mendoza y Alberto Suárez Fleitas por que los dos jugaron muy buenas partidas incluso renunciando a las tablas en alguna partida, en beneficio del buen ajedrez. También participaron por el Maspalomas el veterano Cecilio Molina Rosa y el benjamín del equipo David Erdal Boe, aun no teniendo buenos resultados, participaron obteniendo más experiencia en su trayectoria deportiva.

 

 

 

FELIZ Y PROSPERO AÑO NUEVO

2012

 

DESDE EL CLUB DEPORTIVO DE AJEDREZ MASPALOMAS LES DESEAMOS.

QUE TODOS SUS SUEÑOS Y DESEOS SE CUMPLAN.

 

 

 

 

 

 

El ajedrecista del Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas,Agustín Marrero Cárdenes lidera el I Torneo de Navidad y Reyes 2011, Santa Lucía Tirajana.

 

 

 

 

 

 

El cadete Agustín Marrero Cárdenes (C.A. Maspalomas) lidera en solitario la primera edición del I Torneo de Navidad y Reyes, 2011 celebrado en Santa Lucía deTirajana, con cuatro victorias de cuatro posibles, en las cuatro primeras rondas de un torneo de siete. Le siguen en la Clasificación general, Agustín Marrero López y Basilio Ruiz Delgado con (3,5) puntos y tras ellos un pelotón de cuatro ajedrecistas con (3) puntos, Antonio Rodríguez Mellado, José Miguel Jimenes Mendoza, Cristo Viera Falcón y Raúl Sánchez Quintero, contando así con tres ajedrecistas el club deportivo de ajedrez Maspalomas entre los 5 primeros clasificados de este evento, terminando el año deportivo con otro éxito más.

En esta cuarta jornada destacar la victoria de joven Agustín Marrero Cárdenes (Campeón de Gran Canaria en Categoría Cadete) ante Antonio Rodríguez Mellado ex-campeón de España sub-10, en una partida luchada hasta el final y solo superada por una pequeña desventaja de la apertura de Antonio y aprovechada magistralmente por el joven del Maspalomas. La victoria de Agustín Marrero López ante el numero 1 del ranking inicial del torneo el Suizo Hallerod Ralph , ajedrecista que tiene 299 puntos de elo Internacional más que el ajedrecista sureño, motivo por el que tiene relevancia este resultado. También fue una gran partida, donde esta vez el ajedrecistas del Maspalomas pudo doblegar sin paliativos a un oponente claramente superior y por último la victoria de Basilio Ruiz Delgado ante el alemán Kleine Peter en una partida complicada y llena de sobresaltos con el error garrafal del alemán al sacrificar su dama en una combinación que le condujo a la derrota.

Unas de las curiosidades de este evento es que en la quinta ronda se enfrentarán El hijo y el Padre, el próximo lunes 2 de enero de 2012, siendo la primera vez que en Canarias en un evento de carácter internacional se enfrenten padre e hijo por la disputa del liderato de un torneo de estas características, todos nos imaginamos el resultado final pero con los Agustines en liza no sabemos que pasará.

 

 

 

XIV Blitz de ajedrez San Gregorio 2011

El cadete del Club deportivo de ajedrez Maspalomas, Agustín Marrero Cardenes sub-campeón del "XIV Blitz de ajedrez San Gregorio 2011" de Telde, Gran Canaria. Antonio Araña 1º y Hector Robaina 3º.

 

 

Magnifico torneo de ajedrez el organizado por el Club de ajedrez La Fraternidad de Telde, que conto con la colaboración de la concejalía de deportes, del Ayto. de Telde y del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria. Torneo celebrado en la modalidad de ajedrez relámpago, con 3 minutos por jugador, mas un incremento de 2 segundos por jugada, en su decimocuarta edición, donde los tres primeros clasificados fueron:

 

 

 

1º Antonio Araña, del C.A. Telde.

Agustin Marrero Cárdenes, del C. D. A. Maspalomas

Blitz San Gregorio 2011

y 3º Héctor Robaina, del C.A. Telde.

 

 

 

I TORNEO CERRADO DE AJEDREZ INFANTIL

MASPALOMAS 2011

 

Viernes 11 de noviembre de 2011

AITOR TARAJANO MATAS CAMPEÓN

DEL PRIMER CERRADO DE AJEDREZ INFANTIL MASPALOMAS 2011.

 

 

 

I Torneo Cerrado Infantil de ajedrez Maspalomas 2011

 

 

AITOR TARAJANO MATAS; ARMIDE PLANS GARCIA Y DANIEL GONZALEZ RAMIREZ, los tres primeros clasificados en el I CERRADO DE AJEDREZ INFANTIL MASPALOMAS 2011, competición organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Maspalomas, desde el 20 de octubre de 2011 hasta el pasado 10 de noviembre de 2011, como pretemporada para los jóvenes ajedrecistas de San Bartolomé de Tirajana.

 

 

I TORNEO DE AJEDREZ CERRADO INFANTIL MASPALOMAS 2011

Clasificación Final

Rank

SNo.

Nombre

FED

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Pts

Sonen

Res.

10

TARAJANO MATAS, AITOR

SPE

*

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9

36,00

0

3

PLANS GARCIA, ARMIDE

SPE

0

*

1

½

1

1

1

1

1

1

25,25

0

5

GONZALEZ RAMIREZ, DANIEL

SPE

0

0

*

1

½

1

1

1

1

1

19,25

1

2

PLANS GARCIA, MAHY

SPE

0

½

0

*

1

1

1

1

1

1

19,25

0

6

RAL MIRANDA, JUAN CARLOS

SPE

0

0

½

0

*

1

1

1

1

1

13,25

0

4

ERDAL BOE, DAVID

SPE

0

0

0

0

0

*

1

½

1

1

5,25

0

9

GONZALEZ RAMIREZ, SAÚL

SPE

0

0

0

0

0

0

*

1

1

1

3

3,50

0

7

RODRIGUEZ MARTIN, GONZALO

SPE

0

0

0

0

0

½

0

*

1

1

2,75

0

1

SANCHEZ SANTIAGO, PAULA

SPE

0

0

0

0

0

0

0

0

*

1

1

0,00

0

10º

8

SARDÓN PEREZ, MARKEL

SPE

0

0

0

0

0

0

0

0

0

*

0

0,00

0

 

 

En la entrega de trofeos y regalos para todos los participantes, estuvieron Agustín Marrero López, Presidente del Club y los delegados Cecilio Molina Rosa y Pablo González Acosta, este último encargado de la preparación del torneo, quien agasajo a los asistentes con un tentempié.

 

 

COMIENZA LA TEPORADA 2011-2012

Más de 150 inscritos en el campeonato Zonal Sur de Gran Canaria 2011 de ajedrez por edades, donde los ajedrecistas del C.D.A. Maspalomas consigues unos buenos resultados.

 

 

Campeón sub-16 Zonal Sur de ajedrez Gran Canaria 2011

 

 

Agustín Marrero Cárdenes, ajedrecista del C.D.A. Maspalomas Brillante Campeón del Campeonato Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" Zonal Sur.

El joven ajedrecista del club Deportivo ajedrez Maspalomas, se convirtió en el Campeón del Campeonato Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" en Zonal Sur, de forma indiscutible al conseguir 4 puntos de los 4 posibles, consiguiendo así su plaza para participar en la final de los juegos de Gran Canaria 2011-2012, que tendrá lugar en marzo de 2012.

En esta fase de los juegos de Gran Canaria 2011, donde se clasifican los cuatro primeros de cada categoría, para los campeonatos de Gran Canaria por edades, destacan también los ajedrecistas del Maspalomas, Alberto Suárez Fléitas en el sub-16 masculino y Paula Sánchez Santiago en el sub-12 Femenino, al conseguir la cuarta posición en la clasificación general de sus respectivas categorías y por lo tanto su pase a la final de cada categoría.

La participación de los ajedrecistas del Maspalomas: Agustin Marrero Cárdenes, Alberto Suárez Fleitas, Armide Plans Garcia, Paula Sanchez Santiago, Mahy Plans Garcia, David Erdal Boe, Gonzalo Rodriguez Martin, Juan Carlos Real Miranda, Daniel Gonzalez Ramirez y Saul Gonzalez Ramirez ha sido brillante por superar las expectativas propuestas por los preparadores de estos jóvenes ajedrecistas de San Bartolomé de Tirajana: Pablo González Acosta y Agustín Marrero López los cuales se sienten satisfechos no solo por lo inesperado de las Clasificaciones para los Campeonatos de Gran Canaria 2012 de tres de sus ajedrecistas, sino por el buen rendimiento del resto de ajedrecistas del Maspalomas, que puntuaron en su primera actuación, en una competición oficial fuera de su municipio, destacando también la quinta posición obtenida por Daniel Gonzalez Ramirez,en la categoría sub-10, quedándose a las puerta de la clasificación para el campeonato de Gran Canaria 2012.

 

 

 

 

 

 

 

Agustín Marrero Cárdenes, ajedrecista del C.D.A. Maspalomas Brillante Campeón del Campeonato Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" Zonal Sur.

El joven ajedrecista del club Deportivo ajedrez Maspalomas, se convirtió en el Campeón del Campeonato Sub-16 Masculino "Juegos de Gran Canaria 2011" en Zonal Sur, de forma indiscutible al conseguir 4 puntos de los 4 posibles, consiguiendo así su plaza para participar en la final de los juegos de Gran Canaria 2011-2012, que tendrá lugar en marzo de 2012.

En esta fase de los juegos de Gran Canaria 2011, donde se clasifican los cuatro primeros de cada categoría, para los campeonatos de Gran Canaria por edades, destacan también los ajedrecistas del Maspalomas, Alberto Suárez Fléitas en el sub-16 masculino y Paula Sánchez Santiago en el sub-12 Femenino, al conseguir la cuarta posición en la clasificación general de sus respectivas categorías y por lo tanto su pase a la final de cada categoría.

La participación de los ajedrecistas del Maspalomas: Agustin Marrero Cárdenes, Alberto Suárez Fleitas, Armide Plans Garcia, Paula Sanchez Santiago, Mahy Plans Garcia, David Erdal Boe, Gonzalo Rodriguez Martin, Juan Carlos Real Miranda, Daniel Gonzalez Ramirez y Saul Gonzalez Ramirez ha sido brillante por superar las expectativas propuestas por los preparadores de estos jóvenes ajedrecistas de San Bartolomé de Tirajana: Pablo González Acosta y Agustín Marrero López los cuales se sienten satisfechos no solo por lo inesperado de las Clasificaciones para los Campeonatos de Gran Canaria 2012 de tres de sus ajedrecistas, sino por el buen rendimiento del resto de ajedrecistas del Maspalomas, que puntuaron en su primera actuación, en una competición oficial fuera de su municipio, destacando también la quinta posición obtenida por Daniel Gonzalez Ramirez,en la categoría sub-10, quedándose a las puerta de la clasificación para el campeonato de Gran Canaria 2012.

 

 

 

Portada 2011 2012

 

 

PENDIENTES DEL COMIENZO DE LAS COMPETICIONES FEDERADAS POR EQUIPÒS.

EN GRAN CANARIA, ESPAÑA, EL PROXIMO 12 DE NOVIEMBRE DE 2011.

 

 

 

 

 

 

Temporada 2010

 

 

 

VISOR DE PARTIDAS

 

 

 

IRT 2009
Partidas Perdomo

 

 

 

 

 

 

VOLVER

 

 

 

 

 

 

 

 

Contador Gratis

San Fernando de Maspalomas; San Bartolomé de Tirajana; C.P. 35100

Avda. Tunte, S/n? Gran Canaria, España

Email: cam@camaspalomas.es